непричесанные мысли
27 October
Meanwhile in Scotland
Сегодня воскресенье и это, пожалуй, главное событие. Пока особо ничего интересного не было, поэтому напишу про "толерантность" унд "гражданское общество".
На днях столкнулся с первым проявлением "европейской толерантности". На подъезде к Глазго вижу большой бигборд с фоткой двух мужов, которые держат на руках ребенка лет пяти. Под фоткой надпись: "Мы геи. Мы усыновили Васю тогда-то." У меня сразу возникли следующие вопросы: 1) почему они считают, что я должен об этом знать; 2) кто проплатил этот бигборд; 3) на какую реакцию они рассчитывают? Видимо таким нехитрым способом какая-нибудь местная организация по защите геев пытается приучить мое сознание или подсознание не воспринимать эту информацию как нечто из ряда вон выходящее…
Потом Тимур показывал журнал с недвижимостью, которую продают банки как "repossessed", т.е. это недвижимость, которую банки изымают у владельца за неплатежи по ипотеке. Стоить такая недвижимость может в 3-5 раз дешевле рыночной цены. Цель банка быстро ее продать по бросовой цене и вернуть свои деньги. Цены часто ниже донецких, притом, что зарплаты тут выше как минимум раз в 5. Например продается церковь за 45000 фунтов - нормальный такой небольшой готишненький соборчик. Можно купить и замутить свой приход. Еще можно сделать в ней ночной клуб и ночью там обслуживать всяких колбасеров, а днем молиться. Женя говорит, что в центре Глазго есть одна такая церковь, которая используется как ночной клуб. Очень удобно - ночью колбасишься, а утром замаливаешь грехи и на работу. Еще присмотрел висковарню за 17000 фунтов, но мне бы лучше церковь.
Первая реакция это мысль: а как такое вообще может быть? В смысле как может быть так дешево? Тут должен быть какой-то подводный камень и он не замедлил обнаружиться. Я рассказал об этом Денису, который тут уже 12 лет и разговаривает на шотландском диалекте английского. Он сначала говорил, что таких цен быть не может. Потом, он понял, что речь идет о "repossessed" жилье и как-то так сразу нахмурился и собрался. Говорит мне: "Ну вот представь, например, что твой друг Тимур не смог платить за дом и его у него забрали, выселили на улицу с семьей и дом выставили за копейки. Ты бы купил такой дом? Стал бы в нем жить?". И тут я понял, почему это жилье выставляется на аукцион по бросовой цене и при этом его часто не покупают даже за эти деньги. Хотя абсолютно такая же квартира напротив может стоить в два раза дороже. В случае если жилье не набирает заявленной на аукционе суммы, владелец имеет право снять его с торгов и назначить новые. Просто среди людей существует некая солидарность и покупать такое жилье считается западлом, этаким шакальим поступком. Ну представьте, что вы купили такой дом. Соседи вокруг наверняка знали его предыдущего хозяина и всю историю с этим домом, и вот вам дико повезло - теперь там живете вы, а ему вот повезло не очень. А теперь попробуйте представить, как к вам будут относиться его соседи, которые возможно были и остаются его друзьями. Получается, что этот фактор перевешивает возможность выиграть даже очень большую сумму денег. Можно даже использовать эту разницу в цене как показатель, этакий "индекс БигМака", который характеризует степень солидарности людей в отдельно взятой стране. Нам это понять сложно, хотя поговорка "на чужом несчастье счастья не построишь" существует. Так я впервые столкнулся с понятием "гражданское общество", которого у нас можно сказать нет.
P.S. Почти месяц здесь.

Comments: