непричесанные мысли
23 October
Meanwhile in Scotland
И вот я снова с интернетом… за прошедшую неделю мало что изменилось, напишу что помню за последние пару дней.
Воскресенье, жарили мясо в Эрскине у русских друзей Тимура. Эрскин это пригород или town, довольно дорогой котеджный городок. Народ живет в двухэтажных домиках, также, как и Тимур, только район побогаче. Вообще обычно все семейные живут в пригородах, в домах, а все одиночки живут в Глазго - там повеселее и потусоваться есть где. Типовой дом выглядит так: на первом этаже большой зал, кухня и санузел, а на втором - три небольших спальни и душ. Перед домом обычно газончик с какими-то декоративными деревьями, а за домом кусочек земли примерно 10х15 метров, засеянный травой. Изгородь из кустов и какой-то фигни типа туи или кипарисов. Это все в основном в ипотеку, но во-первых, такой дом у нас стоит раза в 3 дороже, во-вторых, ипотека под 3% (а не 14-18%), и в-третьих, доход семьи примерно в 8 раз выше. Так что жить можно, все так живут.
Познакомился практически со всей русской тусовкой, с которой общается Тимур. В основном все немного старше меня с семьями и детьми но есть и моего возраста. Две самые популярные темы для разговоров - дети и погода. Погода, кстати, была хорошая - плюс 18 и солнце. Сначала все разделись до футболок и маек и сидели на солнце, потом начали мазаться кремами, чтобы не сгореть, а потом стали прятаться в дом, т.к. "ну очень жарко".
Люди в основном из разных городов России, есть одна пара из Минска, из Украины никого. Некоторые живут уже по 12 лет. В общем, пообщавшись с людьми понимаешь, что для того чтобы нормально жить в двухэтажном доме и ездить на нормальной (хоть часто и не новой) иномарке вполне достаточно работать инженером. При этом не надо быть ничьим родственником, другом и даже знакомым; не надо иметь какой-то выдающийся талант или предпринимательскую жилку. Вполне достаточно просто иметь среднеоплачиваемую работу и работать. Это, конечно, и так все было известно, и я рискую получить звание КО, но пока сам не посмотришь на все своими глазами, до конца в это не верится. Слишком уж большой контраст с тем, как живет рядовой инженер у нас. Наших инженеров вопросы типа: "в каком районе лучше купить двухэтажный дом" или "на чем лучше ездить - немце или японце" не интересуют, и, судя по всему, такими вопросами они не будут задаваться еще долго. Тут, естественно, тоже есть хреновые районы, где люди в основном не работают, а бухают и получают пособие, но это только отдельные районы и местные власти реально что-то делают, чтобы такого было меньше. Если местный хочет работать, ему эту работу найдут, если чего не умеет - научат. Ну, а если человек работает, то ему на все необходимое для жизни семьи хватает. Тут в принципе не может быть такой ситуации, что мужик работает на двух работах и при этом одевается в секондхенде в дни больших скидок, т.к. у него, например, есть два ребенка и все деньги уходят на еду и съемную квартиру. Короче, много думал я по этому поводу…
Вчера Ехал на работу на двухэтажном автобусе. Естественно, залез сразу на второй этаж и сел впереди, как бы на месте водителя. Довольно стремно, прямо рядом с головой постоянно светофоры проносятся, кажется что вот-вот какой-нибудь из них собьем. Когда выходил из автобуса в очередной раз ударился головой о зеркало - уже раз в пятый, наверное, за все время. Никак не могу привыкнуть - зеркала висят очень низко, иногда уже вспоминаю, а иногда нет. Зеркала при этом, естественно, сдвигаются, и я пытаюсь их поправлять. Но водители, к моему удивлению, по этому поводу не матерятся, а вежливо интересуются, не болит ли у меня голова. Думаю от нашего услышал бы нечто совершенно иное. Одному водителю два раза уже зеркало головой снес, запомнил, потому что он поляк - его Миха знает.
После работы потусил немного по центру, по двум центральным бульварам. Встречается много уличных музыкантов, есть очень высокого уровня. Купил бутылку пива за фунт. Что интересно, проезд в одну сторону на автобусе стоит не меньше двух бутылок пива. У нас наоборот, одна бутылка пива = двум маршруткам. Оно и понятно, если бы автобус стоил как две бутылки пива, какой бы дурак у нас вообще ездил бы куда-то там на работу. Можно было бы просто сидеть и пиво пить - две с утра, две вечером, по деньгам точно не проиграешь…
До часа ночи собирал рюкзак и наводил порядок в квартире, т.к. с утра съезжал и ехал со всеми вещами на работу, а после работы переселялся к програмеру Денису. Тоже, кстати, в двухэтажный дом, но програмерам сейчас везде хорошо.
Сегодня Погода испортилась - весь день пасмурно. Спасибо хоть не сильно холодно и дождя нет. Приехал на работу с рюкзаком. Выдали первые задания.
Заселился к Денису, все ништяк. Дом недавно отремонтированный, мне выделена спальня на втором этаже с надувной кроватью. Денис тут уже 12 лет, любитель походов, стереоскопической фотографии, японского языка (который выучил сам), виски и путешествий. Дегустировали его запасы виски - Talisker и Tullamore Dew. Не знаю, как по мне, так они жесткие какие-то, может я просто не врубился пока в эту тему. Выучил, как будет на коренном гэльском языке "Будьмо" - звучит примерно как "Сланджива". Надо будет завтра повторить, чтобы не забыть.

Comments:

111dno111

10 years ago

ammonia: рад что понравилось)
getera

10 years ago

быстро рассказывай, как ты туда попала и чем занимаешься?
getera

10 years ago

и как тебе собственно глазго?
насколько я слышала, грязный городишко с плохонькой криминогенной обстановкой
111dno111

10 years ago

bkshwhore: неожиданно попал… когда то был шанс туда махнуть работать, вот я разослал резюме, сдал экзамены и забыл.
Глазго город искусства, а люди мне пока встречались только доброжелательные…