непричесанные мысли
13 October
Meanwhile in Scotland
Вчера так лень было писать… так что пишу сейчас. С утра был семинар - 4 часа говорильни, но интересно было узнать кто чем занимается. Пакистанца Джавада понимать потяжелее, чем поляков. Китайца тоже тяжело, но он, в отличие от Джавада, почти не разговаривает. На следующем семинаре должен буду рассказать о своем опыте работы, надо подумать как это сделать так, чтобы было всем интересно. Мне пока было дано задание научиться за месяц работать на всем оборудовании. Решил пока поработать с Михаилом, он самый открытый, и его английский я нормально понимаю.
Звонил два раза по телефону, решал всякие бумажные вопросы. Первый раз в университет, сразу понял (т.к. ничего не понял), что говорю с кем-то из местных. После энного переспрашивания дал трубку Михе и попросил, чтобы он сказал, что от меня нужно. Он отдал трубку и сказал, что это конфиденциально и они хотят говорить только со мной. В результате выслали мне формы по мылу, я заполнил и отправил сканы обратно - решили. Второй раз звонил, чтобы получить местный идентификационный номер, телефон, видимо, был уже где-то в Англии, т.к. по сравнению с предыдущим звонком, разница была огромная, т.е. все более менее понятно. Смогли по телефону заполнить форму и записать все данные, так что все ок, через 10 дней буду с кодом.
Порылся в ящике на кухне и нашел старую тяжелую мельхиоровую ложку. Точно такую же, которой я ем дома!!! Моя любимая ложка, оказывается она умеет сама перемещаться в пространстве и следует за мной. Отмыл ее и заточил своего чикен-нидл супа.
Во вторник переезжаю жить в Пейсли, к другу Тимура - русскому программеру. Будет дешевле, чем в центре города и к работе близко. Поживу неделю, а там видно будет, может найду к тому времени уже что-то постоянное.
Сегодня две неделя уже, получается, как я здесь, небольшой юбилейчик - жить можно и местный АТБ Лидл мне в этом сильно помогает.

Сегодня разгрузочный день - полдня проспал. Поиграл на харпе, сочинил блюз. Потом, от нефиг делать, полез посмотреть, что лежит в кладовке, и обнаружил балалайку. Нормальную такую треугольную с тремя струнами балалайку. Подстроил под гармошку, поиграл частушки)). Дом старый и звукоизоляция практически отсутствует. Я слышу, что у соседа сверху определенно хронический бронхит. Представляю, как индусы снизу офигевали от моей балалайки с гармошкой.
Вечером вышел пройтись по парку. В пруду плавают утки и чайки, людей не боятся совершенно, очень толстые. Фиг этого утака с дороги столкнешь. Написано "птицев не кормить", наверное работники парка переживают, что утаки помрут от ожирения. Но я кормить их и не собирался - хлеб на наши деньги десятку стоит, лучше сам поем.
Со временем начинаю замечать всякие мелочи. Например, часть остановок стоит как бы наоборот, т.е. повернута стеклянной стенкой к дороге. Сначала думал WTF, а потом понял, что это логично. Остановка защищает от брызг проезжающих машин. Для страны, где большую часть времени идут дожди, очень актуально. У нас, по идее, тоже так делать нужно. Вода очень мягкая, так как течет с гор - талая. В результате тяжело смывать с себя мыло, зато пить можно прямо из под крана, очистки не требуется, на чайнике накипи не остается.
Местные здороваются между собой словом, которое звучит примерно как "Хэйяа". Это такое местное сокращение от "How are you doing?".

Comments: