непричесанные мысли
7 October
Meanwhile in Scotland
Первый рабочий день
Сегодня бегал по городу как местный - в рубашке с коротким рукавом, но, правда и тепло было, аж +19. С утра. Получилось, что дорога двумя собаками и автобусом до работы и обратно из центра в час пик (цены на билеты выше) мне влетает в 8 фунтов, что очень много. Если брать абонементы, то будет почти в два раза дешевле, но тоже прилично в месяц набегает. Надеюсь, что в ближайшем будущем буду жить поближе.
На работе особо ничего не произошло, пока не выдадут все необходимое для работы ничего делать не могу, ну и краткий ликбез надо пройти - это, надеюсь, завтра случится. Познакомился и поговорил с кучей сотрудников, запомнил примерно половину. Рабочее пространство организовано по типу open-spaсe, это когда все сидят в одном большом зале стоят столы с компами и небольшие перегородки. Коллективчик, как тут говорят, multicultural. Напротив меня по диагонали сидит пакистанец. Справа от меня сидит индус с большой бородищей, слева - молодой поляк аспирант, с которым я буду работать. Через поляка, дальше, сидит Тимур из Уфы, за спиной сидит один из директоров - англичанин. Шотландцев немного - человека 2-3 и это хорошо, в смысле языка) вот, кстати, про их язык:
Хотя вот поговорил с индусом Раулем и понял, что некоторые скотиши говорят намного понятнее, понял процентов 20 только. Вообще, много пакистанцев и индусов, как и везде по городу. Я, получается, буду работать с двумя поляками, пакистанцем и русским - их всех понимаю хорошо. У поляков такой же, как и у нас, русский акцент.
В обед Тимур отвез меня в местную ментуру, где меня зарегистрировали по его месту жительства - это самый простой вариант, он подтвердил, что я вроде как живу у него. Далее поехали в Bank of Scotland, чтобы просто узнать какие документы нужны для открытия счета. Обычно этот дикий головняк занимает примерно месяц, т.к. надо иметь постоянное место жительства, а чтобы это доказать, надо иметь счета на оплату за квартиру на свое имя, рекомендательное письмо с работы и что-то еще. Но тут происходит чудо! Т.к. Тимур является клиентом банка больше года и у него хорошая кредитная история, он поручается за меня, подтверждает, что я живу у него, и мне сразу же открывают счет. Тимур сам очень удивился и сказал, что на его памяти такой случай произошел впервые. Так что одной большой проблемой меньше, но бумажные вопросы еще некоторые остались.
Сходил в АТБ Лидл, купил все для супа, на обратном пути вспомнил, что мяса-то я никакого и не взял, ну не судьба… Мои новые английские фунты везде вызывают подозрение. У меня двадцатифунтовые купюры, купленные в Донецке - все свеженапечатанные, с номерами подряд. Их рассматривают, крутят в руках, рисуют по ним какими-то маркерами, даже нюхали один раз. Возможно это потому, что во-первых у них тут в основном шотландские фунты (несколько шотл. банков печатает, и все разные; про монеты вообще разговор отдельный - полный бардак); во-вторых почти все купюры сильно затертые. Наверное людям просто интересно понюхать, как пахнут новые деньги, или их привлекает запах Донецка, например. Не выдержал сегодня, спросил:
-Is it real?
- Yes, just new
- Is it a crime?

Comments:

111dno111

10 years ago

а как меня доставляет каждый день с этим сталкиваться)