непричесанные мысли
4 October
Meanwhile in Scotland
Люди довольно часто смотрят на меня и спрашивают "Have you lost?", раз 6 уже было точно. Ну да, я тут каждый день что-то ищу, и фэйс у меня напряженный, то из ж-д станции вышел и квартиру свою не могу найти, то адрес нужного дома - но местным не пофиг, помогают - люди сердобольные))
Тут еще есть такие худсы (hoods, от hood - капюшон), местная гопота, носят спортивные костюмчики, как наши васянчики, приколы примерно такие же. Что характерно, это не футбольные хулсы, а именно худсы - отдельный вид. Первый раз столкнулся с ними позавчера - чего-то мне в спину сказали - я не понял, переспросил, опять не понял - сказал, что не местный и их не понимаю, больше вопросов не было. Их двое было, но мелких, я их как угрозу не воспринял. Хотя зря, мне Женя сказала, что они на ножах обычно, а это тот случай когда "размер не имеет значения". Думаю что носить постоянно с собой весь свой запас кэша, как я это обычно делал, не самая хорошая мысль. Хотя вероятность того, что я его лишусь и небольшая. Они все на учете в детской комнате милиции, им ничего не хотят продавать в гастрономах, поэтому обычно они тусуются возле магазинов и пристают к прохожим с просьбами зайти и что-нибудь для них купить. В общем, с ними тут реально борются и в партию регионов или там единую Россию не принимают.
Сегодня в основном занимался бытовухой и общением с родиной. Сходил в АТБ, но оказалось, что в воскресенье он закрывается в 8 и я опоздал, да, до нашего ритейла они еще не доросли. На обратном пути походил немного по квинс парку - конечно чище, чем путиловский парк, свалок нет, но тоже мусора хватает. Посмотрел как скотиши играют в мини-футбол и пошел домой, по дороге опять заблудился. Сначала спросил у местных парня с девушкой, они достали смартфон, и по картам нашли, в какую сторону мне двигать. Потом, ради разнообразия, спросил дорогу у индуса в чалме - с такими кадрами еще не разговаривал. Он показал дорогу и спросил: "А ты откуда, из Англии?", - нет, говорю, а он: "Из Шотландии?". Мелочь, а приятно - это был первый человек, который посчитал меня местным, несмотря на мой кривой енглиш с рязанским акцентом и плоскую, по местным меркам, славянскую физиономию. Наверное, для них все белые на одно лицо…
И еще одно наблюдение: дофига людей свистит, когда идет по улице, причем принято свистеть что-нибудь ободряюще-оптимистическое в темпе forte или fortissimo. Сначала у меня были параноидальные приступы и мне казалось, что это все просекают во мне приезжего гастарбайтера и таким нехитрым образом меня травят. Правда, стремно - идет тебе на встречу чувак, рассматривает тебя и одновременно свистит так увлеченно. Потом я понял, что это вроде как для них нормально и со мной никак не связано. Не сказал бы, что у свистящих нет денег, похоже здесь это правило не работает.

Comments: